профессиональный строительный рейтинг
КАРКАСНЫЙ ДОМ
проекты каркасных домов
отзывы о строительных компаниях
Каркасное строительство в городах России:

Фундамент под каркасный дом

Фундамент под каркасный дом

Все, кому приходилось строить свой дом, баню, или капитальную хоз.постройку знают, что до 30% от всех расходов идут на устройство фундамента. И экономить тут нельзя.

Желание сократить расходы на начальном этапе строительства, могут плачевно сказаться на целостности дома в будущем.
Однако если дом или строение будет каркасным, то и фундамент может быть сравнительно дешевым. С одной оговоркой, если не планируется кирпичная облицовка фасада.

Так какой же для каркасного дома выбрать фундамент, чтобы он был надежным, и максимально дешевым. Вариантов много, но речь пойдет о наиболее часто применяемых.

  • Ленточно-монолитный
  • Ленточно-свайный
  • Столбчатый
  • Фундаментная плита

На выбор фундамента в первую очередь влияют:

  1. Особенности грунта.
    Как глубоко он промерзает зимой. Насколько близки к поверхности грунтовые воды. Характер залегающих грунтов, и толщина их наслоения. В первую очередь располагать фундамент в глубину, надо ниже ожидаемого уровня промерзания.
  2. Предполагаемая нагрузка.
    То есть, сколько будет этажей, из чего будет построен дом (пиломатериал из твердых пород древесины тяжелее). Учитывается будущая кровля, и облицовка.

Из выше перечисленных, самыми затратными будут фундаментная плита, и ленточно-монолитный фундамент. Оба эти варианта используются для тяжелых домов, с кирпичной облицовкой. Для ленточного фундамента выкапывается траншея от одного до полутора метров. Дно засыпается песком на 200–300 мм. Проливается водой, и утрамбовывается. Потом вяжется армирующий каркас, и помещается в траншею. Чтобы поднять фундамент над землей, ставится опалубка. При этом верхняя линия опалубки должна быть строго горизонтальной, и находиться в одном уровне, по всему периметру фундамента. Пространство внутри опалубки также армируется. 

Действия при устройстве монолитной плиты, такие же что и для ленточно-монолитного фундамента. С одним отличием, вначале копается котлован, а не траншея.

Для ленточно-свайного фундамента, по углам, и по всему периметру на расстоянии не более 2,5 м устанавливаются сваи. Часто вкапывают трубы из металла, и заливаю их бетоном. После этого на сваи крепят опалубку, обычно не больше одного метра над землей.

Столбчатые фундаменты для каркасного дома самые дешевые. По углам и периметру также бурятся, или выкапываются шурфы на 60–70 см, и заливаются бетоном. От них выкладываются кирпичные столбики, нужной высоты, и сразу от них начинают строительство каркасного дома.

Выбор фундамента, дело ответственное. И подходить к нему нужно, изучив как можно больше целевого материала из различных источников.

26 мая 2016
Оцените статью:
5.0
1 оценка